Юридическая компания «Правовой Стандартъ»

Юридические, бухгалтерские, кадровые, регистрационные услуги

Маркетплейс (англ. onlinemarketplace, onlinee-commercemarketplace) — платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге (Википедия - ru.wikipedia.org)

На рынке онлайн услуг появился новый маркетплейс. Соответствующий сервис стал недавно доступен в качестве одного из разделов хорошо известного и давно существующего информационно-поискового ресурса «КоммерсантЪ Картотека» (kartoteka.ru), принадлежащего одноименной компании. Учитывая, что различные маркетплейсы появляются в рунете практически ежедневно, то приведенный выше факт вроде бы не должен стоить даже упоминания, если бы не ряд обстоятельств.
Во-первых, этот маркетплейс создан не просто по собственнойинициативе одного из игроков информационного рынка, а разработан в ответ на публичнуюоферту, объявленную ФНС. Во-вторых, ФНС не только сформулировала требования к ресурсу, но и принимает определенное участие в обеспечении информационного наполнения ресурса, что, в свою очередь, гарантирует эксклюзивность представленных там данных, по крайней мере временную, – пока эти данные не будут скопированы и представлены на других площадках.
Целью созданияданного маркетплейса является открытое и бесплатное предоставление рынку информации об имуществе предприятийдолжников (банкротов), которое предлагается или будет предложено к реализации. Описание имущества попадает в публичные базы данныхпроектауже на стадииинвентаризации - до объявления торгов, чем и обеспечивается уникальность информации, представленной в маркетплейсе. В ближайшем будущем планируется существенно увеличить объем оперативной информации – как за счет расширения номенклатуры категорий имущества, так и за счет расширения базы источников. Все эти усилия направлены на достижение конечной цели проекта: повышение эффективности работы всей системыреализации имущества должников.
Забавно то, что представленный маркетплейс не является маркетплейсом с точки зрения массового посетителя аналогичных ресурсов, ведь непосредственно на самом сайте kartoteka.ru нельзя приобрести никакой объект имущества – можно только сообщить продавцу о своей заинтересованности в покупке, обратиться к посреднику для организации и проведения сделки или перейти на конкретную торговую площадку, если торги по данному объекту уже объявлены. Таким образоммаркетплейс«КоммерсантЪ Картотека» является не торговой площадкой, не магазином, а «витриной» данных, что, между прочим, полностью соответствует формальному определению маркетплейса, вынесенному в эпиграф.